Актуальные события

25.01.2024
● Открытие выставки, к 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда: «Не ради славы…». Архивисты в блокадном Ленинграде.


24 января 2024 г. в Выставочном зале федеральных архивов в г. Санкт-Петербурге (г. Санкт-Петербург, Заневский проспект, 36) состоялось торжественное открытие историко-документальной выставки, посвященной 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда: «Не ради славы…». Архивисты в блокадном Ленинграде.

Выставку открыла директор РГИА С.В. Штукова, которая отметила, что только благодаря самоотверженному труду работников архива и образцовому выполнению возложенных на них задач, в нечеловеческих условиях блокады города от полного уничтожения удалось спасти и сохранить для потомков дореволюционные архивные документы. Несмотря на тяжелое положение, царившее в осажденном Ленинграде, голод, холод, малочисленный состав сотрудников, архивисты продолжали работать на протяжении всех военных лет.

В церемонии открытия приняли участие представители клуба военно-исторической реконструкции «Доброволец» и военно-патриотического мотоклуба «Штрафбат».

Основу выставочной экспозиции составили документы   Архива  РГИА. Уже 22 июня 1941 г. приказом по Архивному отделу Управления НКВД по Ленинградской области перед архивом была поставлена задача - сохранить документальные богатства страны и   использовать их в интересах государства. В суровых условиях жизни блокадного Ленинграда, под обстрелами и бомбежками, архивисты выполняли тематические запросы органов государственной власти, вели научно-исследовательскую и агитмассовую работу. В кратчайшие сроки была подготовлена и проведена эвакуация особо ценных архивных дел в город Чкалов (ныне г. Оренбург), обеспечена сохранность документов, оставшихся на местах постоянного хранения.   Более 30 архивистов защищали Родину от немецко-фашистских захватчиков в рядах действующей армии и народного ополчения.  Ярким примером служит директор архива А.Г. Шапиро, ушедший в армию добровольцем и погибший на фронте.

В результате попадания крупнокалиберного снаряда в здание Сената 18 сентября 1941 г. в архиве вспыхнул пожар, уничтоживший 76 фондов. Для спасения документов и перемещения их на нижние этажи, заколачивания окон и других хозяйственных работ были созданы специальные бригады. Также на протяжении всей войны в архиве действовали посты НПВО и санитарная дружина. Архивисты внесли значительный вклад в дело Победы, и их судьбы неотделимы от истории нашей Родины.

На выставке экспонируется более 150 копий документов, свидетельствующих о том, как наши коллеги, несмотря на трудности военного времени, исполняли свой патриотический и профессиональный долг.

В экспозиции представлен макет «Дороги жизни», ставшей в сентябре 1941 – марте 1943 года единственной транспортной магистралью через Ладожское озеро, связавшей блокадный Ленинград со страной. На выставке экспонируется военная форма советских солдат времен Великой Отечественной войны и предметы, обнаруженные в результате раскопок поисковых отрядов на территории Ленинградской области, которые предоставлены Музеем Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Также на выставке можно увидеть рисунки детей блокадного Ленинграда, продовольственные карточки, письма ленинградцев из  частных коллекций.  

Главный специалист отдела информации и научного использования документов РГИА Г.И. Ульданова для посетителей выставки и сотрудников архива провела первую экскурсию по историко-документальной экспозиции.

Выставка будет работать до 17 мая 2024 г.

Режим работы выставочного зала федеральных архивов в Санкт-Петербурге:

понедельник-четверг: с 10:00 до 17:00, пятница - до 16:00

Выходные дни: суббота, воскресенье и последняя пятница месяца.

Вход бесплатный, по паспорту.

Заказ бесплатных экскурсий по тел. (812) 438-55-66, 438-55-20


Репортаж о выставке телеканала "Санкт-Петербург"